来自斗鱼https://www.douyu.com/的优秀用户Miss. 张,于2023.12.29 18:20:30在经验百科知识平台总结分享了一篇关于“店铺2颗话梅卖51元合计每斤1600元 网友如何看待高价话梅劳斯莱斯银魅”的百科,非常感谢Miss. 张的辛苦付出,他总结的解决技巧方法及常用办法如下:简要回答
近日,有一名网友在社交平台内发文表示,自己在上海地区的一家商场中购买了两颗话梅,这两颗话梅的重量为16克,店铺却要价51.2元人民币,相当于每一颗的售价为3.2元,如果购买一斤的话,那么售价将会高达1600元。在网友将自己的购物经历发布在网络中以后,迅速引起了网友围观,有许多网友表示两颗话梅就已经51.2元,这么贵的话梅,难道吃了可以延年益寿吗。
这家店铺香港话梅大王环球港店中的工作人员表示,店铺中话梅所使用的原材料都是最优质的,每一颗话梅都是通过手工挑选出来的,还有顾客曾经在店中一次性购买了两斤。上海的市场监督管理局工作人员表示,食品的价格是完全由市场来调节的,政府部门不能够干预。
从媒体报道的画面上来看,这家店铺中确实在装话梅的罐子上标注了每50克160元的标签,50克其实就相当于一两,如果消费者在购买时没有看清楚,很有可能会以为这个话梅160元一斤。这种散装类的零食产品一般情况下都必须要拿出来单独称重才能够知道总价,有许多的消费者在购买时都会认为既然拿出来了,如果再放回去就会觉得不好意思,所以有些消费者哪怕觉得价格比较高,也只能打脸充胖子。
同样的事情在之前也经常发生,曾经在2023年的2月2日,蒋女士带着自己的儿子路过一家糖果店时选了4块牛乳派,最后让店家称重时,店家表示先切开以后再算价格,并且建议蒋女士可以再选一块,5块的话就可以赠送一块。在店家称完重以后表示6块糖的总价为466元,这时蒋女士才发现这个糖的标价为每50克12.8元。
声明:本篇经验系智囊团网「www.zntw.cn」原创,转载请注明出处。